Уменьшение суммы задолженности по алиментам

ЗДРАВСТВУЙТЕ,СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.МОЙ ЗНАКОМЫЙ СИДИТ В ТЮРЬМЕ,У НЕГО НАКОПИЛАСЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО АЛИМЕНТАМ,МОЖНО ЛИ ЧЕРЕЗ СУД ДОБИТЬСЯ УМЕНЬШЕНИЯ ЭТОЙ СУММЫ,И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ.С ЧЕГО НАДО НАЧИНАТЬ?

, ЕЛЕНА, г. Великий Новгород
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

Если алименты выплачиваются на детей то освободить плательщика от выплаты задолженности может только суд.

После определения размера задолженности, если ее размер не удовлетворяет плательщика, то в суд подается исковое заявление. Суд определит размер задолженности в твердой сумме с учетом всех обстоятельств, позволяющих уменьшить или увеличить размер задолженности. Освобождение от задолженности по алиментам может быть произведено только в исключительных случаях, если существенно изменились обстоятельства, из которых суд исходил при взыскании алиментов.

Для этого вам нужны следующие документы:

  • Исковое заявление;
  • документ удостоверяющее личность (ксерокопия паспорта) истца;
  • документ подтверждающий о сроке лишении свободы;
  • документы подтверждающие платежи алиментов до лишении свободы (банковская выписка);
  • чек о платеже гос. пошлины;
С уважением Арутюн