Форс-мажор или нет?

У меня потребительский кредит в банке, пару дней назад мне подсказали , что можно составить в банк Уведомление о наступивших обстоятельствах непреодолимой силы,связанной с ,, невыполнением ЦБРФ своих прямых Конституционных обязанностей по поддержанию курса национальной валюты-рубля( ст,75п,2 и ст,3 ФЗ о Банке России),в связи с вышеизложенным попрсить о прекращении начислений всех процентов и пеней,снятия денежных средств по кредитным договорам до того момента пока ЦБРФ не возьмет курс рубля под свой контроль , является ли не выполнение ЦБРФ свох обязанностей форс-мажором и стоит ли вообще подавать такое уведомление?

, Ольга, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Подать-то можно, но вот результат вряд ли будет. Посмотрите какие обстоятельства относятся к форс-мажору по вашему договору. Невыполнение обязанностей цб рф еще надо доказать.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В настоящий момент ситуацию на рынке никак нелзья назвать форс-мажор. Форс-мажор это как событие связанное со стихийным бедствием, войной (как на юго-востоке Украины), Поэтому буду честен с Вам шансы на выполнение требования по процентам равны нулю. Вас просто немного ввели в заблуждение.

Форс-мажор (фр. Force majeure, высшая сила, лат. Vis maior; в русскоязычных юридических документах встречается термин «непреодолимая сила») — непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.), не зависящее от воли сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств.

Удачи Вам!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если в перечне обстоятельств непреодолимой силы «курсовые колебания», в т.ч. и в результате действий (бездействия) ЦБ РФ «не обозначены», подача такого уведомления бесперспективна. При этом согласна с коллегой Фроловой Ириной, -«невыполнение ЦБ РФ своих прямых Конституционных обязанностей по поддержанию курса национальной валюты-рубля» еще нужно доказать...

с уважением,

Елена