Развод при малолетнем ребенке

согласно семейному кодексу, мужчина может подать на развод через год после рождения ребенка. судебный иск о разводе рассматривается 3 месяца. возможно ли подать иск о разводе когда ребенку 9 месяцев, а свидетельство о разводе будет выдано по наступлению ребенку 1 года?

, Лидия, г. Астрахань
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствующие, да возможно, если жена даст на это согласие, вы немного неправильно трактуете положения семейного кодекса

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Статья 17 СК РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
возможно ли подать иск о разводе когда ребенку 9 месяцев

Лидия

Если буквально толковать закон, то в данном случае только с согласия жены может быть возбуждено дело о расторжении брака. Жена может обратиться с иском о расторжении брака в любое время.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подать такой иск конечно же можете, но если ваша супруга будет возражать вас не разведут

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лидия. 1. Запрет на расторжение брака при несогласии супруги в период беременности жены и до достижения ребенком одного года касается только мужа. Жена вправе такой иск подать и во время беременности, и пока ребенок грудной, и в любое другое время.

2. Законом не установлен срок рассмотрения в 3 месяца, ни при наличии грудного ребенка, ни в других случаях. Срок рассмотрения таких дел, установленный ГПК,  2 месяца. Три месяца — это средний срок рассмотрения дела в суде до момента вступления решения в силу (а на это уходит месяц), исходя из практики рассмотрения таких дел.

3.  Если нет согласия супруги на развод, иск подать можно, но разрешен он не будет, пока ребенок не достигнет одного года. Тем более, невозможно увязывать возможность подачи иска с получением свидетельства о расторжении брака. Это — компетенции совершенно разных органов. В первом случае — суда, во втором — ЗАГСа. И если решение суда вступило в силу, ЗАГС обязан выдать свидетельство.

4. Это не абсолютны запрет. Его применение возможно только в случае возражения супруги на расторжение брака. Муж может подать иск и в период беременности, и до достижения ребенком одного года. Если жена не возражает против расторжения брака. Исходя из практики, достаточно ее согласия на исковом заявлении или нотариально заверенного согласия на расторжение брака. В судебном заседании суд, заслушав ее мнение, убедится, что она не против, и тогда брак будет расторгнут.