Когда я успел стать доверенным лицом?

Добрый день, у меня тут вопрос. С утра пришла смс мол мой когда-то старый знакомый со школы и Я как его доверенное лицо попали в черный список национального бюро кредитных историй. Что это за "такое", почему я вообще являюсь его доверенным лицом? С ним я не ходил оформлять какие-то кредиты, вижу его от силы раз в год. Подскажите, что мне делать в данной ситуации?

, Александр, г. Калининград
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При обращении в банк за кредитом, указывается обычно контактное лицо в случае если связь с заемщиком будет утеряна. Скорее всего таким доверенным лицом указывал вас ваш знакомый при оформлении кредита. Насколько я знаю данные о контактных и доверенных лицах не передаются в бюро кредитных историй. В любом случае вы имеет право обратиться в банк ссылаясь на эту смску с телефона и выяснить все, может быть это какая-то ошибка

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, удалить и забыть, просто Ваш друг где то взял кредит и указал Ваш номер телефона при этом Вас это ни к чему не обязывает, Вы не должны ни платить его кредит, ни общаться с банком по поводу его кредита

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Скорее всего кто-то вписал Ваши данные при заключении кредитного договора. В данной ситуации Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки в отношении неустановленных лиц по признакам поступления предусмотренного ст. 159 УК РФ. К заявлению приложите распечатку СМС сообщения которую вы можете получить официально у вашего оператора сотовой связи.

С уважением А.Э.С.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скорее всего, Ваш друг зачем-то указал Ваш номер телефона и ФИО для связи. Если с Вас попросят денег за исключение из данного черного списка или погашения кредита — пишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр. Вы вправе 1 раз в год бсплатно брать выписку из бюро кредитных историй (у Вас в городе обязательно должно быть такое). Узнаете свою кредитную историю. Скорее всего это мошенники. Чтобы быть доверенным лицом необходимо, что бы на Вас выдавали доверенность.