Возврат денег в интернет магазине

Здравствуйте !

Хотел купить в большом интернет магазине телефон.

Нужно было отправить в другой регион.

Оплатил стоимость телефона через банковскую карту, но через 3 часа позвонили, извинились и сказали, что телефона в наличии нет. Сказали , если хотите возврат денег, то необходимо написать заявление, и копию главной страницы паспорта отправить на почту интернет магазина.

Сказали, что в течении 10 дней деньги вернуться на счет.

Прошло 10 дней, но деньги так и не пришли.

Посоветуйте пожалуйста , как действовать дальше ?

25000 рублей дарить не хочется.

, Сергей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Сказали, что в течении 10 дней деньги вернуться на счет. Прошло 10 дней, но деньги так и не пришли. Посоветуйте пожалуйста, как действовать дальше? 25000 рублей дарить не хочется.

Сергей

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании данной суммы

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей, у этого интернет магазина есть какой-либо невиртуальный адрес?

Если деньги в ближайшее время не поступят, попробуйте выйти на них в реале и пригрозите судом.

В суд с иском можно обращаться не только по месту нахождения ответчика, но и по Вашему месту жительства, поскольку данный иск вытекает из Закона о правах потребителей — это подсудность по выбору истца.

Помощь в составлении иска можно получить от юристов нашего сайта.

Добавлю, что доказательствами по делу могут быть скриншоты сайта продавца. Сейчас даже у нотариусов есть услуга (правда, пока не у всех) по нотариальному заверению скриншотов. Банковская распечатка также будет доказательством платежа. Скриншоты же объясняют назначение платежа — что это была именно сделка купли-продажи.

Но следует иметь ввиду, что сайт может быть мошенническим. Тогда получить что-то с мошенников маловероятно, а в суд идти бесполезно, пустая трата времени. Проверьте этот сайт, соберите информацию в сети.