Навязывают долги бывшего мужа

Здравствуйте . Ситуация такая- моя сестра Елена была за мужем за Павлом, есть двое детей . Она работает в хорошей организации , а он открыл себе ИП. строительную фирму .платили ипотеку , (я считаю, у него есть мания занимать деньги и тратить их как ему хочется (есть факты)),его фирма никогда не была прибыльной и существовала лишь благодаря деньгам которые он забирал у Елены и занимал у всех знакомых без ведома Елены. Люди стали требовать долги деньги –а занимать то не у кого !!! а тут БЫСТРЫЕ ДЕНЬГИ ,ВИВА ДЕНЬГИ ,МТС и тд .Все бы так и продолжалось пока не позвонили 8-ми летнему сыну и угрожая требовали деньги… после Елена с детьми уехала и подала на развод , а он продолжал брать в долг в разных подобных организациях причем оставлял все ее данные без ее ведома и согласия , (разводили их 3 мес.)сейчас ей названивают и угрожают что продадут долг коллекторам и тд, лишат родительских прав и тому подобное . на вопрос почему вы звоните мне ? отвечают что ни он ни его мама трубку не берут , а вы берете … и нам все равно кто будет платить .Вопрос как быть куда обращаться ? и как делятся долги бывшего мужа про которые жена даже и знать не знает.? Прошу компетентного грамотного ответа. С уважением Виктор.

, Виктор, г. Новочеркасск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

и как делятся долги бывшего мужа про которые жена даже и знать не знает.?

Виктор

никак не делятся

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи....

Это означает, что сначала взыскателям надо будет доказать, что деньги тратились на семью