Утерян договор о совместном ведении бизнеса

Что делать если мой экземпляр договора о совместном ведении бизнеса утерян, а партнер не хочет его восстанавливать? Спасибо.

, Оксана, г. Саратов
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Оксана, добрый вечер!  Если Вы помните условия договора, то письменно ( заказным письмом с уведомлением) предложите партнеру внести дополнение или изменение в договор. Он обязан дать Вам ответ в течение месяца ( согласно ст.452 ГК РФ), если иной срок для ответа не установлен в вашем договоре.

Если партнер не ответит Вам или откажется вносить изменения в договор, то Вы вправе для разрешения спора обратиться в суд. Одновременно можете заявить ходатайство, чтобы суд  затребовал у партнера его экземпляр договора. В суде Вы вправе знакомится с материалами дела и снимать  с них копии.

Вы также можете обратиться в контролирующие органы ( контролирующих инспекций десятки) чтобы сделали проверку по какому — нибудь направлению, чтобы  проверка была связана с деятельностью по договору. Вы вправе знакомиться с результатами  проверки и с договором. При ознакомлении с результатами проверки, вероятно сможете снять копию договора.

Оксана
Клиент, г. Саратов

Огромное Вам спасибо. Проблема в том, что партнер теперь ведет себя так, как будто вообще этого договора не было и денег моих не было и не работала я.

Проблема в том, что партнер теперь ведет себя так, как будто вообще этого договора не было и денег моих не было и не работала я.

Оксана, в период совместной работы у Вас, вероятно, велась деловая переписка с партнерами  по эл.почте, и вероятно, из переписки можно сделать выводы о совместной деятельности и наличии договора. Сделайте подборку из деловой  переписки и сообщите о ее наличии вашему партнеру. Не исключено, что он начнет вести себя иначе.

Удачи!