Как вернуть заработанные деньги

работал водителем заключили договор (с условием об испытании )испытательный срок з месяца по договору оклад указали 13500 р.но за один день пообещали 2600р. прошел месяц зарплату не довали сказали что заработал 52000т.р но отдали 26000т.р а остальные не отдают и расчетного листа тоже не дают я заболел и уехал и заявление на увольнение не писал. что мне делать подскажите.

, евгений, г. Краснодар
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Евгений.

Если по трудовому договору Ваша заработная плата составляет 13 500 р. в месяц, то в случае не выплаты заработной платы за 1 месяц Вы имеете право претендовать только на эту сумму. То что Вам обещали на словах никакой юридической силы не имеет, если Вы обратитесь в суд, то для него будет иметь значение только то, что указано в трудовом договоре. Оставшиеся 26 000 Вам уже не вернуть.

 Что касается заявления об увольнении, то скорее всего Вас уже уволили за прогул.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

работал водителем заключили договор (с условием об испытании испытательный срок з месяца по договору оклад указали 13500

Евгений, добрый вечер!  В случае спора с работодателем  выплату заработной

платы производят на основании трудового договора. У Вас по договору- оклад  13500 рублей.   На основании устных договоренностей работодателя  , если он не согласен,  выплатить зарплату, вероятно, не удастся.

Но Вы можете предъявить работодателю больничный лист или ( справку от врача). В период болезни Вас увольнять было нельзя, если уволили, то должны восстановить на работе. Если у Вас есть больничный лист его должны оплатить.

Обращайтесь на предприятие, сообщайте о том, что болели,  а дальше действуйте по обстановке. Если будут проблемы, обращайтесь на Правовед.ру.

Удачи!