Украли деньги с банковской карты

Помогите пожалуйста решить мою проблему. Вчера с моей пластиковой карты сбербанка сняли сумму 10999 рублей. Банк отказывается возвращать деньги ссылаясь на то, что в телефон проник вирус и посредством мобильного банка списал деньги в 4 этапа. 4000 р., 3999 р. - на другой счет и 1200 р. и 800 р. на телефон МТС. Карта находится у меня, я её не теряла, никому не передавала. В банке заявление не приняли, сказав, что все-равно будет отказ, т.к. банк не виноват, подала заявление в полицию. Могу ли я заявить самостоятельный иск в суд? Спасибо.

, Наталия, г. Калуга
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы правильно сделали, что обратились в полицию. Что касается возможности обращения с иском в суд к банку, то нужно детально смотреть условия договору по предоставлению кредитной карты. Если из него будет видно, что банк несет ответственность за обеспечение безопасности карточного счета, в том числе при авторизации и одобрении транзакций, то перспектива есть. Но пока многое будет зависеть от того, какое решение примет полиция.