Оформить дом в собственность

здравствуйте. наша семья живет в частном доме, который по сути ничей, и земля тоже, т.к. моя бабушка умерла 4 года назад, а завещание она не оставляла, т.е. дом сейчас ни кому не принадлежит. что необходимо, чтобы оформить этот дом в собственность вместе с участком на меня? или сначала в наследство должны вступить наследники первой очереди, т.е. моя мама? и какие документы необходимо собрать для оформления?

, Доминика, г. Новосибирск
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Доминика! Сначала должна вступить в права наследования ваша мама и другие наследники первой очереди (если таковые имеются). Обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела необходимо в шестимесячный срок с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Иначе потом пропущенный срок придется восстанавливать в судебном порядке. А какие документы были у вашей бабушки на дом и земельный участок?

Доминика
Клиент, г. Новосибирск

Моя мама не оформляла наследство после смерти бабушки, сейчас она не против чтобы я получила права наследования на этот дом и землю. Получается мы с мамой должны обратиться в суд, т.к. после смерти бабушки не открывали наследственное дело? А какие именно нужны документы? Такие как домовая книга, прописка пробабушки в этом доме? Или какие то другие?

Оформите доверенность у нотариуса и вы сможете от имени мамы совершать все действия, необходимые для приобретения вашей мамой права собственности на имущество бабушки.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Наследники 1 очереди-дети, супруг, родители. В течение 6 месяцев со дня смерти наследники 1 очереди  должны были обратиться к нотариусу. поскольку срок пропустили  - теперь только в суд. Для подачи искового заявления в суд наследнику 1 очереди необходимо собрать следующие документы:

выписку из ЕГРП в регистрационной палате на жилой дом

документы на дом (любые, может быть выписка из похозяйственной книги);

заказать технический паспорт жилого дома с инвентаризацией помещения;

на землю :

  выписку из похозяйственной книги;

сделать геодезию земельного участка;

постановление о предоставлении земельного участка — заказать в архиве (по адресу объекта).

В суд обратиться может только ваша мама. Она наследник 1 очереди. Если ваша мама пользовалась домом  или землей, то она фактически вступила в наследство, и тогда не надо будет просить суд восстановить срок для принятия наследства. А просить суд признать право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок и жилой дом.

Доминика
Клиент, г. Новосибирск

получается, мама может вступить в права наследования только после суда? а как потом переоформить этот дом на меня? это будет как дарение?

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если дом оформлен был в собственность на бабушку, то должно быть кроме домовой книги свидетельство о праве на дом, если дом в сельской местности, то нужна справка из сельской администрации и прочее.

Дом придется сначала в судебном порядке оформить на маму как на наследницу, после чего мама может переоформить на вас дом в порядке дарения.

Доминика
Клиент, г. Новосибирск

такая путаница... Дело в том что в этом доме прописаны я и моя семья (4 человека), а мама прописана в другом доме. И бабушка буквально перед смертью была выписана с нашего дома.

Да, мама может переоформить дом в порядке дарения, при этом не обязательно после суда получать свидетельство о собственности на дом. После получения документов после суда от нотариуса, вместе с мамой и договором дарения, обращаетесь в орган регистрации вашего населенного пункта.

Регистрация в доме в этом случае роли не играет.

Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Доминика.

Из вопроса следует, что Вы с семьей проживаете четвертый год в доме умершей бабушки, которая не оставила завещание.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Поскольку завещание не оставлено, то имеет место быть наследование по закону.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, и родители наследодателя.

Из вопроса неясно, кто из наследников первой очереди, кроме Вашей матери, жив к моменту открытия наследства.

Если предположить, что других наследников первой очереди нет, то Ваша мать, проживающая вместе с Вами в наследственном доме, имеет право на наследство, как наследник первой очереди, причем в силу ч.2 ст. 1153 ГК РФ она считается фактически принявшей наследство.

Для получения свидетельство о праве на наследство по закону Ваша мать должна обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением, к которому приложить все необходимые документы: паспорт, свидетельство о рождении, документ о праве на дом и земельный участок. В том случае, если право собственности на дом не оформлялось то следует получить справку из Росреестра об отсутствии такой регистрации и получить справку из БТИ о регистрации домовладения (техническом учете), постановление исполкома о предоставлении земельного участка для строительства дома и др. документы, список которых ей предоставит нотариус.

В случае нотариального отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, ей необходимо будет обратиться в суд.

С уважением, адвокат И. Дементеев

Доминика
Клиент, г. Новосибирск

дело в том, что мама не проживает с нами в доме умершей бабушки.

К сожалению, здоровье не позволяет ей заниматься этим делом, все эти оформления, беготня изматывают, могу ли я всем этим заниматься, брать документы в определенных органах, расписываться где необходимо вместо нее? или это она сама должна при все м этом присутствовать?

Доминика.

Из Ваших дополнений следует, что Ваша мать проживает и зарегистрирована (прописана) в другом доме. Однако Вы не сообщаете о ее действиях по отношению к наследственному имуществу, которые могут служить основанием для признания ее принявшей наследство.

Законодатель в ч.1 ст. 1152 ГК РФ четко закрепил, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если указанные в законе условия имеются в действиях Вашей матери, то она имеет право на получение свидетельства о праве на наследство по закону в любое время в силу ч.1 ст. 1163 ГК РФ.

Однако, если в действиях Вашей матери отсутствуют условия, свидетельствующие о принятии наследства, то в силу ч.1 ст. 1151 ГК РФ имущество умершей Вашей бабушки  считается выморочным. по закону в собственность горо

В соответствии с ч.2 ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования г. Новосибирск переходит выморочное имущество: жилой дом и земельный участок.

Надеюсь Вам вполне понятно, что Ваш вопрос является сложным и без специалиста Вам его разрешить вряд ли удастся.

С уважением, адвокат И. Дементеев.