Какие документы нужны для продажи квартиры с долями

Добрый день!У нас трехкомнатная квартира по долям на троих: я,папа и брат!Мы все согласны продать квартиру,но живем в разных городах!Что необходимо сделать,какие документы нужны для того,чтобы продажей занимался только папа и от нашего с братом лиц в том числе!Заранее спасибо!

, кира, г. Томск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Выдайте ему нотариальную доверенность с правом сбора документов и продажи ваших долей

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Кира, тут есть три варианты развития событий:

1) Если право собственности на квартиру зарегистрировано после 03.09.1998 года, то для продажи потребуются следующие документы:

а) Свидетельство о собственности на квартиру на каждого собственника

б) Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, договор дарения и так далее)

в) Кадастровый паспорт на квартиру

г) Нотариальная доверенность на продажу от Вас и Вашего брата

д) Когда найдется Покупатель отец собрет справки о зарегистрированных лицах и об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

ж) если квартира приобреталась в браке, то необходимо согласие супругов на продажу долей.

2) Если у Вас найдется Покупатель с ипотекой, то доверенность должна быть по форме Банка с дополнительными полномочиями по открытию счетов и банковских ячеек (заранее НЕ делайте).

3) Если право собственности было зарегистрировано до 03.09.1998 года, то в доверенности должны быть прописаны полномочия по регистрации ранее возникшего права.

Для более полной консультации, необходимо видеть Ваш пакет документов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна