Заключение договора

добрый день!! подскажите пожалуйста обязан ли собственник нежилого здания, сдавший его в аренду 3 арендаторам, заключать прямые договора тепло - водо снабжения? в здании 1 ввод и установлен прибор учета тепло и водо ресурса!!

, Андрей, г. Устюжна
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Собственник недвижимого имущества заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями и производит оплату за потреблённые ресурсы. Ресурсоснабжающие организации могут заключать договоры с пользователями недвижимого имущества (когда арендуют на длительный срок), но многопользовательский (со стороны потребителя несколько лиц) — практически никогда.

Отопление расчитывается по объёму здания и довольно часто «разносится» равными платежами на весь год, а не только на период отопительного сезона. Высчитать какая часть из суммы оплаты за отопление приходится на каждого арендатора не составит труда. Водопотребление и канализация определяются по счётчику — сколько воды пришло в здание, столько и вышло. Вы можете либо разделить объём водопотребления между арендаторами «примерно», либо установить в каждой части здания водяные счётчики (если в каждой из арендуемых частей имеются обособленные санпомещения или иные «точки» подведения воды).

Кроме того, арендодатель вправе заключать договор с арендаторами и не разделять плату на собственно аренду и коммунальные платежи. Просто в договоре указывается, что в установленный размер ежемесячной арендной платы включена стоимость коммунальных услуг.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Собственник здания обязан заключить договора поставки тепла и воды. А насколько они будут прямые — не важно.

Успехов.