Пенсия в 60 или 65?

Имеет ли право пенсионер сейчас работает ему 59 лет, продолжать свою трудовую деятельность в 60 лет у частного фермера в (ООО "N") или работодатель может его уволить? Может ли он отказаться (работник) от пенсии и работать до 65 лет и получать з.п.? Как лучше поступить выйти на пенсию в 60 или продолжить работать до 65?

, Ольга, г. Волгоград
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

На сегодняшний день расторжение трудового договора допускается по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации, а для некоторых категорий работников (например, для госслужащих) — иными федеральными законами. В ст. 81 ТК РФ, в которой перечислены основания увольнения по инициативе работодателя, в качестве самостоятельного основания расторжения трудового договора не указано условие о достижении работником пенсионного возраста. Таким образом, если инициатива расторжения трудовых отношений с пенсионером исходит только от руководителя, то законных способов увольнения нет. Что касается заключения срочного трудового договора с лицом, достигшим пенсионного возраста, такая возможность предусмотрена ст. 59 ТК РФ. Однако при этом требуется обоюдное согласие сторон трудового договора — вероятно, только при поступлении пенсионера по возрасту на работу.