Реструктуризация долга по кредитной карте банком

У меня имеется долг по 2 кредитным картам банка "Русский Стандарт". На моё обращение о реструктуризации долга банк ответил предложением кредита с такими же кабальными условиями, если ещё не хуже. Как отказаться от такого "щедрого" предложения и настоять на реальной реструктуризации, или хотя бы отдать им об этом письменное заявление, они просто его не берут.

, Виктор Михайлович, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктор Михайлович. Любой кредит по сути «долговая кабала». Многие, не рассчитав своих возможностей, глубоко погружаются в «кредитную трясину».

Как отказаться от такого «щедрого» предложения и настоять на реальной реструктуризации

Виктор Михайлович

Не подписывать дополнительное соглашение (либо новый договор). Условия реструктуризации устанавливает банк, они должны быть выгодны именно ему. Банк не обязан производить реструктуризацию.

хотя бы отдать им об этом письменное заявление, они просто его не берут.

Виктор Михайлович

отправить в банк ценным письмом с описью вложения (либо заказным письмом), можно с уведомлением о вручении

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктор Михайлович!

Реструктуризация —  это по сути прекращение старого и подписание нового кредитного договора на других условиях либо подписание доп соглашения к действующем договору (иногда).

При подписании нового договора банк должен документально оформить факт прекращения предыдущих отношений, например (и это будет наилучший вариант), составив дополнительное соглашение к «старому» кредитному договору с четким указанием на прекращение действия условий «кредита №1».

Рекомендую, как можно быстрее заключить новый кредитный договор, иначе Банк может насчитать Вам неустойку.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО НОВЫЙ ДОГОВОР
Принципиальные моменты, на которых предпочтительно акцентировать внимание: график платежей, права и обязанности заемщика по кредиту (не должно быть, например, прописано право банка потребовать в одностороннем порядке единовременного срочного погашения остатка долга, равно как и право изменять процентную ставку и график внесения платежей — это как минимум).

А заявление можно выслать по почте заказным письмом с уведомлением. Так им придется его принять в любом случае.

Надеюсь на Ваш вопрос ответил.

С уважением, Лебедев Игорь