Дополнительные сутки за дорогу

как придаставляются дополнительные сутки к отпуску за дорогу.до дома в одну сторону 1500 км,а дают только сутки к отпуску

, Илья Тиунов, г. Санкт-Петербург
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Согласно ст.152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Требуйте от работодателя соблюдения ТК РФ, если есть нарушения – можете обжаловать неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию, в комиссию по трудовым спорам, в прокуратуру, а также вы вправе требовать всех выплат через суд.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Илья!

Данный вопрос возникает только у работников специализированных органов исполнительной власти.

Если у Вас отпуск без учёта пути (календарные сутки), то время в пути к месту отбывания отпуска Вам дополнительно и не оплачивается и не компенсируется.

Если у Вас отпуск с учётом времени пути, то «дополнительные» дни определяются выданными проездными документами — поезд (какой поезд), или самолёт.