Задолженность по кредиту

Здравствуйте!Муж без моего согласия взял в кредит большую сумму денег и отдал знакомому.тот не отвечает на звонки и скрывается.на данный момент платить не можем и образовалась задолженность за два месяца.что нам делать?могут ли нас лишить квартиры?

, Екатерина, г. Ярославль
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина.

Если квартира это единственное жилье, то Вас ее никто не вправе лишить. (ст. 446 ГПК РФ)

Задолженность оплачивайте по мере возможности. Лучше платить понемногу чем не платить совсем.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! Если квартира — единственное пригодное для постоянного Вашего проживания и проживания членов Вашей семьи жилое помещение, то, если квартира не находится в залоге, на неё не может быть обращено взыскание на основании решения суда.

Если просрочки по кредиту уже имеются, Вы можете дождаться суда, а до этого момента производить символические платежи по кредиту (100-200 рублей), либо обратиться в суд с требованием о расторжении Договора.

В обоих случаях суд признает Ваш долг, и Вам необходимо просить суд о снижении штрафов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина.

Не можете платить надлежащим образом (полностью и своевременно) — не нужно платить совсем. Внося для погашения долга по кредитному договору небольшие суммы Вы всего лишь попусту выбрасываете деньги «на ветер», сумма задолженности только продолжает увеличиваться и банк относится к таким лицам ровно таким же образом, как к злостным неплательщикам — «лояльность» со стороны банка таким образом не заработать, кредитную историю не улучшить. На единственное жильё взыскание обращено быть не может. До 50% зарплаты могут удерживать. Денежные средства на счетах в банках лучше не хранить во избежание обращения на них взыскания. Спокойно относитесь к наличию долга, сотрудников банка и коллекторов посылайте в суд (или ещё куда-нибудь), живите радостно и счастливо.