Извещение об описи имущества

Здравствуйте

У меня внебрачный ребенок, отцовство признал. Спустя полтора года совместного проживания разошлись. Прошло полтора года.

Недавно пришло извещение об иске в суд с ее стороны, в 20ых числах сентября она подала в суд с целью лишить меня отцовских прав и требует алименты. В письме указана прошедшая дата, т.е. я получил письмо на руки после решения суда, никаких уведомлений и звонков до этого не поступало.

Сегодня пришло уведомление с тем, что мне грозит опись имущества по месту жительства.

Я не против платить алименты, если их установят исходя из моей зарплаты.

Как поступить в такой ситуации?

, Виталий Нефедов, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Виталий!

Сегодня пришло уведомление с тем, что мне грозит опись имущества по месту жительства.

Виталий

Ситуация не очень понятная. От кого пришло? Если Вы работаете, то судебные приставы должны отправить Вам на работу исполнительный лист, для удержания алиментов из заработной платы. Арест имущества возможен только в случае наличия задолженности по алиментам, но для этого сначала Вас должны уведомить о возбуждении исполнительного производства, ознакомить с расчетом задолженности и дать 5 дней для добровольного погашения задолженности.

Виталий Нефедов
Клиент, г. Москва

На работу ничего не приходило, звонков не поступало, либо не был не доступен, в иске указаны так же все мои электронные адреса, ни на один из них ничего не приходило.

Письмо следующее:

На основании запроса .. суда, специалистам отдела опеки, попечительства и патронажа .. г Москвы .. необходимо провести обследование жилищно-бытовых условий в квартире по адресу ... , сохранности указанного жилого помещения до 18.11.2014 (пришло сегодня 17.11.2014)

Для согласования даты и времени проведения обследования убедительно просим Вас в кратчайшие сроки связаться с специалистами отдела опеки по телефону .. в понедельник с 11:00 до 20:00

Это значит, что суд еще не принял решение, позвоните по телефону, это суд дал поручение органам опеки и попечительства обследовать Ваши жилищные условия. Об аресте здесь ничего нет, да и органы опеки этим не занимаются.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

А чего они хотят вообще?

При рассмотрении споров, касающихся ребенка обследование органами опеки и попечительства жилищных условий  - достаточно стандартная процедура. Позвоните по указанным телефонам, договоритесь о встрече. Обычно у них есть копия искового заявления — узнаете исковые требования. Или зайдите в суд и ознакомьтесь с делом.

она подала в суд с целью лишить меня отцовских прав и требует алименты.

Лишить вас родительских прав — нужны достаточно веские аргументы. При отсутствии таковых — откажут.

Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Алименты назначат в соответствии с законом.

Семейный кодекс РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В любом случае, настоятельно рекомендую вам обратиться за получением постоянной юридической помощи.

Удачи вам.