Переоформление квартиры после развода

В браке приобретена квартира. 2 собственника: 1. жена, 2. мать мужа. После развода раздела имущества не было. Можно ли переоформить свою долю (я - бывшая жена) на другого человека или необходимо согласие бывшего супруга? или его матери?

, Лилия, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

1. Если доли выделены (в свидетельстве о праве собственности) — то самостоятельно Вы вправе только подарить. Продать и т.д. — необходимо согласие второго сособственика или реализация им преимущественного прав на выкуп.

2. Если доли не были выделены — нужно обратиться ко второму сособтвеннику и Вашему мужу о заключении соглашения о разделе имущества, если отказ — к юристу и в суд. Далее- см. п.1.

Лилия
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. Т.е. я могу переоформить свою долю на свою мать (например) путем дарения без согласия бывшего супруга? После развода бывший муж не подавал на раздел имущества.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Если право собственности на данную квартиру было приобретено в браке, то для отчуждения Вашей доли, потребуется согласие бывшего супруга в нотариальной форме (если раздела имущества по решению суда/по согласие у Вас не было).

2. При переоформлении доли на другого человека путем продажи (подписания договора купли-продажи), то необходим отказ от преимущественного права покупки от матери мужа. Если переоформление будет происходить по договору дарения, то отказ не нужен.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Лилия
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. Т.е. я могу переоформить свою долю на свою мать (например) путем дарения без согласия бывшего супруга? После развода бывший муж не подавал на раздел имущества.

Спасибо за оперативный ответ. Т.е. я могу переоформить свою долю на
свою мать (например) путем дарения без согласия бывшего супруга? После
развода бывший муж не подавал на раздел имущества.

Если имущество не делилось, то согласие супруга потребуется обязательно, если квартира была приобретена по возмездной сделке. (то есть куплена).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна