Ошибка в свидетельстве о праве собственности на квартиру

Добрый день! Продаем 3х комнатную квартиру с перепланировкой. После перепланировки изменилась площадь и количество комнат. По акту ввода в эксплуатацию квартира считается 2х комнатной. Подали заявление на внесение изменений в Росреестр получили новый кадастровый паспорт. Сегодня получили новое свидетельство о праве собственности на квартиру, в котором площадь изменена, а количество комнат осталось как и прежде - 3.

Сможем ли мы продать квартиру, не меняя больше свидетельство? Если клиент будет покупать квартиру в ипотеку, не повлияет ли это на решение банка?

, Лидия, г. Курск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лидия.

Сможем ли мы продать квартиру, не меняя больше свидетельство?

Лидия

Если квартира будет продана за наличные средства, то проблем не будет, так как при регистрации перехода права не нужно предоставлять техническую документацию. А вот, если покупатель будет оформлять ипотеку и в технической документации будут расхождения, то банк откажет в предоставлении ипотеки.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Продать квартиру Вы сможете не меняя свидетельство о собственности, для этого Вам необходимо при подачи договора купли-продажи квартиры на государственную регистрацию в Росреестр, одновременно подать заявление на исправление технической ошибки и внесения изменений в Росреестр. В договоре нужно будет указать, что квартира является двухкомнатной.

Ваш покупатель получит свидетельство о собственности на двухкомнатную квартиру.

Однако, данный вопрос необходимо согласовать с Банком-кредитором, не все банки могут пропустить объект с разночтениями в документах. Предоставьте в банк все документы подтверждающие узаконивание перепланировки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Повлияет, так как банк будет рассматривать пакет документов!

За более подробной консультацией обращайтесь!

Юрист в г.Курске Никитин Олег!