Авто кредит, машину забрали и еще денег требуют

Добрый день, 5 лет назад забрали машину по авто кредиту. Сегодня прислали письмо от судебных приставов с требованием вернуть по этому кредиту сумму превышающую стоимость того автомобиля. За авто кредит платили 8 месяцев. Потом не смогли машину приехали забрали а через 5 лет еще и судебные приставы хотят приехать и описать оставшиеся имущество.

, Даша, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

5 лет назад забрали машину по авто кредиту. Сегодня прислали письмо от судебных приставов с требованием вернуть по этому кредиту сумму превышающую стоимость того автомобиля. За авто кредит платили 8 месяцев. Потом не смогли машину приехали забрали а через 5 лет еще и судебные приставы хотят приехать и описать оставшиеся имущество.

Даша

Добрый день!

Во-первых, у вас был кредитный договор и вы должны внимательно ознакомиться с положениями кредитного договора, особенно те условиям, которые касаются штрафных санкций за просрочку платежей. Автомобиль был у вас в залоге, его забрали и должны были реализовать, а полученную стоимость от продажи погасить кредит, но если сумма продажи — оказалась меньше основного долга, то долг за вами остался. И если уже начали работу судебные приставы, значит вынесено судебное решение о взыскании с вас долга (вас вызывали в суд?). Если вы не согласны с решением суда о взыскании с вас долга, нужно его обжаловать в вышестоящий суд.