По вене Новосибирскэнергосбыта сгорела бытовая техника

По вене Новосибирскэнергосбыта скачек напряжения, сгорела бытовая техника была проведена независимая экспертиза, , сумма ее и ущерба 15140, была написана претензия , суть ответа состоит в том что к сожалению они не обираются в добровольном порядке возмещать ущерб, у меня сгорела маштна стриральная и в доме 1,5 годовалый ребенок, я буду составлять иск сама, т.к нет возможности ездить и оставлять ребенка(((( подскажите выигрышное дело это? и какие статьи ГКможно привести в исковом заявлениие

, Ольга, г. Новосибирск
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Новосибирскэнергосбыт выдимо является электросбытовой компанией. Передачей электроэнергии, которую продает Вам Новосибирскэнергосбыт должна заниматься электросетевая компания, у которой имеется заключенный договор с Новосибирскэнергосбытом на передачу электрорэнергии. Именно эта компания отвечает за скачок напряжения и именно по ее сетям энергия переж\дается в ваше жилое помещение. То, есть ваш дом присоединен к ее сетям.

Вам необходимо узнать название данной компании и подать на нее иск в суд (а лучше напишите в качестве двух ответчиков обе компании — суд сам разберет, с кого взыскать). Опишите ситуацию, приложите к иску результаты экспертизы (копию, подлинник на обозрение суда в заседании).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, дело выигрышное, по крайней мере из того что Вы описали, единственное неясно почему Вы иск собираетесь составлять сами, при том условии, что в доме маленький ребенок, цена иска (т.е. передать его на составление юристу) не так уж велика, кроме того указанные расходы в дальнейшем оплатит проигравшая сторона, как впрочем и ведение дела (если Вы воспользуетесь правом на квалифицированную юр. помощь).

И Вы будете более свободны и документ будет сделан специалистом, что упростит получение решения в Вашу пользу.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

К сожалению, когда судитесь с «монстрами» юрист (адвокат) просто необходим. Даже при наличии экспертизы, это не 100% выигрышное дело. Энергосбыт может провести свою экспертизу и она может дать обратный результат. Точно также Энергосбыт может оказаться ненадлежащим ответчиком (например между ним и Вами есть промежуточные ответственные организации).

Нюансов куча!

Если пойдете сами, то потом отыграть все обратно уже не получится, только потеряете время и деньги.

Расходы на юриста, в случае выигрыша, будут взысканы с ответчика.

Но е каждый юрист — профессионал. Для проверки юриста он сразу должен сослаться на следующие нормы:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014)

Статья 542. Качество энергии

1. Качество подаваемой энергии должно соответствовать
требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской
Федерации, в том числе с обязательными правилами, или предусмотренным договором
энергоснабжения.

Статья 547. Ответственность по договору
энергоснабжения

1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения
обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство,
обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье
право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления
нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а
также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но это общие — есть много специальных...

Мой юридический совет — только к юристу.