Как подать на алименты если неизвестен адрес ответчика?

подала в суд на алименты,получила отказ,не знаю адреса бывшего мужа,знаю телефон.что можно сделать?

, наталия, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Заявление подается мировому судье по месту Вашего жительства. В качестве адреса ответчика, укажите последний известный адрес его места жительства, это допустимо.  ч. 3 ст. 29 ГПК РФ: Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Кроме того, исковое заявление может быть подано мировому судье по адресу последнего известного места проживания мужа.

Спасибо
за Ваш вопрос, надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашей проблемы. С
уважением, юрист, Назаров Кирилл.

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Наталья,

Согласно ч. 1 ст. 29 ГК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Попробуйте обратиться в суд.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей без установления или оспаривания отцовства (материнства), а также без привлечения других заинтересованных лиц производится в порядке приказного производства. В противном случае, взыскание алиментов происходит в порядке искового производства.

Дела о выдаче судебного приказа относятся к подсудности мировых судей.

Размер государственной пошлины за рассмотрение исковых заявлений или заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей составляет 100 рублей.

Право выбора подсудности по делам о взыскании алиментов принадлежит истцу, так заявления могут быть поданы в суд по месту жительства истца или ответчика.

Заявление о взыскании алиментов должно быть подписано взыскателем лично или его представителем, во втором случае к заявлению необходимо приложить доверенность.

Кроме этого, к заявлению о взыскании алиментов необходимо приложить: свидетельство о заключении брака; выписку из домовой книги; свидетельство о рождении детей; квитанцию об оплате государственной пошлины и иные документы по усмотрению истца.

Судебный приказ должен быть вынесен в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится судьей единолично, без судебного разбирательства и вызова сторон.

Надеюсь на Ваш вопрос ответил.

С уважением, Лебедев Игорь