Право участника боевых действий в чечне на жилье

могу ли я рассчитывать на получение льготного жилья или земельного участка так как своей собственности у меня нет

, николай ефремов, г. Иваново
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Николай!

могу ли я рассчитывать на получение льготного жилья или земельного участка так как своей собственности у меня нет

николай ефремов

Уточните, Вы до сих пор служите, где и кем? или уже нет, напишите ситуацию пожалуйста поподробнее.

николай ефремов
Клиент, г. Иваново

уже не служу и в данный момент нахожусь на 3 группе инвалидности

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий:

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Согласно ст. 23.2 этого Закона:

Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем
3. Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:

3) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:

инвалидов боевых действий, а также военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

ветеранов боевых действий;

членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), членов семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий.(пп. 3 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 153-ФЗ)18 Сентября 2014, 23:36, отредактировано автором 18 Сентября 2014, 23:41