Езда без прав

Доброго времени суток!Что будет если меня остановят сотрудник ГИБДД а у меня нет водительского уд. (мне 17 лет)

планирую идти в авто школу.После успешной сдачи экзаменов получаю в.у. продолжаю ездить и ждать 18 лет.И если задержали как избежать изъятие т.с.

, Ренат, г. Ижевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ренат!

В соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Таким образом, автомобиля вас не лишат но штраф получите.

С уважением Александр Меркулов.

Ренат
Клиент, г. Ижевск

А как избежать штраф кроме как "дать на лапу".Возможно ли вызвать опекуна,владельца т.с. и каковы дальнейшие действия.Если меня остановили я сел на пассажирское сиденье и сказал инспектору что тот кто управлял т.с. только что вышел(при условии чте не было видео фиксации,и они не видели как я останавливался.Просто часто когда сотрудники тормозят они тормозят по 2 машины и тогда владельцы т.с. идут с документами уже к патрульной машине ).=)

Штраф никак не избежать и для того чтобы не попасть в подобную ситуацию дождитесь когда у вас будет водительское удостоверение, а до этого воздержитесь от управления автомобилем.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

До 18 лет у Вас не будет права управлять ТС, следовательно, если Вас остановят, то обязательно отстранят от управления и если некому будет управлять ТС, то поместят авто на штраф стоянку.

Успехов.

Ренат
Клиент, г. Ижевск

то есть,если рядом будет кому управлять т.с.(опекун,владелец) не поместят на штраф стоянку ,но выпишут штраф.Есть ли возможность избежать штрафа

Да, если будет кому ехать дальше, то не поставят на штраф стоянку. Избежать штрафа не возможно, если у инспектора будут доказательства Вашего нарушения, если доказательств не будет, то не будет оснований штрафовать.

Успехов.