Неуплата штрафа за лишение прав

Здравствуйте! У меня не выплачен административный штраф за лишение прав . Со дня вынесения постановления прошло около 4-х месяцев. Сейчас вызывают снова в суд для вынесения нового постановления. Что мне грозит? И стоит ли идти на суд? Все это время я не мог устроиться на работу, были временные разовые заработки на жизнь. Какие можно представить доводы, чтобы не увеличили сумму штрафа?

, виталий, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

    Вас по всей видимости привлекают к административной ответственности по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ. На суд сходить стоит и пояснить суду причину неуплаты штрафа. Возможные наказания, которые может избрать мировой судья указаны в статье, Вы на суде так-же можете выразить свое мнение по поводу возможного вина или размера наказания, которое могут назначить уже за это правонарушение.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.