Автокредит пророчка

Добрый день! Вопрос по автокредиту, в января 2014 года взяла б/у авто в АйМанибанке, выплачивала по август 2014 года, потом уволили с работы (но в трудовой стоит по собственному) машину пришлось продать по дубликату ПТС, по настоящий момент кредит не выплачиваю, что в такой ситуации банк будет делать

, Алиса Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Банк в любом случае будет требовать возврата полной стоимости кредита с неустойкой и процентами по нему. Банк вправе подать иск в суд на взыскание кредита. Вы ознакомьтесь с кредитным договором, там должен был быть пункт по обеспечению кредита.То есть до полного возврата кредита ваше авто должно было находится у банка в залоге. А вы по дубликату продали автомобиль тем самым нарушив пункт кредитного договора и обманным путем продав автомобиль. Так же они могут подать заявление на вас в прокуратуру по факту мошенничества. Но мне кажется банк этого не сделает это им не выгодно.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В отношении автомобиля следует ожидать скорее не обращения банка в полицию (прокуратура тут не по адресу), а следующих его действий:

Банк сопроводит требование о взыскании с Вас кредита требованием обращения взыскания на заложенный автомобиль, независимо от того, что он продан другому лицу. Банк будет пытаться изъять этот автомобиль у его нынешнего владельца.

До недавнего времени практика судов общей юрисдикции в этом вопросе благоволила банкам.