ИП ликвидирован, долг остался

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ответьте пожалуйста на вопрос со ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты. ИП был ликвидирован, а долг сторонней организации, осуществляющей деятельность в виде предоставления телекоммуникационных услуг, остался. Спустя около 2 лет данная организация требует возврат долга. Обязано ли физическое лицо после ликвидации ИП возвращать долг? Спасибо.

, Максим, г. Братск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем
принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в
соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть
обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным
законодательством.

Судебная практика:
Определение Верховного Суда РФ от 24.04.2012 N 49-В12-4Дело о взыскании убытков, компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя направлено на новое рассмотрение, так как прекращение ответчиком деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и утрата им соответствующего статуса не свидетельствует о прекращении его обязательств перед истцом по договору на оказание услуг в части предоставления жилья.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 ГК Российской
Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без
образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя.

В силу статьи 24 ГК Российской Федерации гражданин
отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за
исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть
обращено взыскание.

По смыслу вышеприведенных правовых норм, определяющих
особенности правового статуса гражданина, занимающегося предпринимательской
деятельностью без образования юридического лица, юридически имущество
индивидуального предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено
от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной
предпринимательской деятельности. Индивидуальный предприниматель отвечает по
обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем
своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не
может быть обращено взыскание.

Таким образом, утрата гражданином государственной
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не освобождает от
обязанности отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом,
за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть
обращено взыскание.