Общая площадь квартиры

Добрый вечер! Хочу купить квартиру. Продавец включает в общую площадь квартиры застекленную лоджию и балкон, не применяя коэффициенты, а как за обычные квадратные метры квартиры, от этого стоимость квартиры значительно вырастает. Дом достроен, но еще не закончены внутренние работы, поэтому сначала будет договор долевого участия. Законно ли поступает Продавец и что делать в такой ситуации?

, Наталия, г. Калининград
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если застройщик это конкретно оговаривает в договоре и Вы с этим соглашаетесь — законно.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Все зависит от вашего договора ДУ.

Как правило, окончательная стоимость квартиры складывается на основании замеров БТИ. А БТИ применяет коэффициенты к площади лоджии и балкона.