Оформление в собственность

Здравствуйте, у меня такая ситуация. 30 лет назад родители выкупили дом у колхоза, но в собственность своевременно не оформили. Сейчас отец умер и оставил мне дом в наследство. При оформлении дома выяснилось, что нужно предоставить чек на выкуп дома, но за 30 лет он затерялся, а колхоз приказал долго жить. Как быть в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как быть в такой ситуации?

Елена

Обращаться в суд с иском о признании за Вами права собственности на дом

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае если собственность не была оформлена то следует обращаться в суд за признанием права собственности на данный жилой дом. После чего вы сможете только принять в наследство данный дом. поэтому поднимайте всю документацию связанную с содержанием дома его эксплуатацией и доказывайте что 30 фактически владели и пользовались данным домом.

Данное понятие называется приобретательная давность закреплена в ст.234 ГК РФ.

Найти концы по поводу передачи дома от колхоза к вашим родителям будет думаю практически не реально.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд на основании ст. 264 ГПК РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Для обращения в суд, Вам понадобиться письменный отказ должностного лица в оформлении права собственности.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Полагаю, что особых проблем у Вас не возникнет. Долго такие дела не тянуться, поэтому проблему Вы свою решите.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

30 лет назад родители выкупили дом у колхоза, но в собственность своевременно не оформили. Сейчас отец умер и оставил мне дом в наследство. При оформлении дома выяснилось, что нужно предоставить чек на выкуп дома, но за 30 лет он затерялся, а колхоз приказал долго жить. Как быть в такой ситуации?

Елена

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на данный дом.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

 После этого Вы сможете принять его в наследство. Вам надо поднять все документы касающиеся дома, квитанции об оплате коммунальных услуг за весь период, свидетельские показания и т.д.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

При оформлении дома выяснилось, что нужно предоставить чек на выкуп дома, но за 30 лет он затерялся, а колхоз приказал долго жить.

Елена

Можно попробовать сделать запрос в архив, но думаю он ничего не даст.

Нужно признавать право собственности на дом в судебном порядке. К иску нужно приложить документы подтверждающие покупку дома (например договор купли продажи), документы на землю, технические документы на дом, кадастровый паспорт земельного участка, документы, подтверждающие, что вы фактически приняли наследство. Госпошлина рассчитывается исходя из кадастровой стоимости строения.

На основании решения суда Росреестр зарегистрирует право собственности на вас.

Есть также вариант признать право собственности на дом в порядке приобретательной давности, но первый вариант предпочительнее.

Желаю удачи!

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена. Скажите, каким образом отец оставил дом в наследство?

Наследство по закону?

Петр Музыкантов
Адвокат

Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на данный дом.

Образец:

___________________ суд Н-ской области
Истец:
Адрес проживания:

Ответчик: Администрация
______________района г. Н-ской области
Цена иска: ______ руб.

Исковое заявление о признании права собственности на жилой дом

В сентябре 1988 г. сельхозартелью «_________» мне был выделен для проживания жилой дом по адресу: _________________. Сведения обо мне как о квартиросъемщике содержатся в похозяйственных книгах _________________ сельского поселения. Жилой дом принадлежал СХА «____________».

29.06.2007 г. в связи с банкротством сельхозартели «_________» дом, в котором я проживаю, в числе других, был передан на баланс администрации ________ сельского поселения по акту приема-передачи.

Сведения о жилом доме по адресу: _________________ внесены в реестр муниципальной собственности администрации __________________ сельского поселения ____________________ района Н-ской области. В качестве собственника данного жилого дома указана администрация ___________ сельского поселения на основании постановления администрации ___________ сельского поселения № 14.1 от 29.06.2007 г.

Постановлением Главы администрации _______________ сельского поселения №7 от 17.03.2008 г. утвержден проект границ земельного участка из земель населенных пунктов, расположенного по указанному выше адресу, площадью 3800 кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства.

В настоящее время земельный участок находится в моем пользовании по договору аренды. В феврале 2008 г. мной было оформлено землеустроительное дело по упорядочению на местности границ земельного участка. Спор о меже отсутствует.

Согласно техническому паспорту на жилой дом и справки с БТИ оценка домовладения составляет _________ руб.

Во время проживания в предоставленном мне жилом доме я ремонтировала его за свой счет, производя как текущий, так и капитальный ремонты, занималась благоустройством и поддержанием порядка, вкладывала свои средства. Никаких платежей в сельхозартель я за него не производила, т.е. владела недвижимым имуществом как своим собственным. Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право на это имущество.

Указанные обстоятельства могут подтвердить свидетели: ______________________________________________________________________.

Учитывая изложенное выше, считаю, что я приобрела право собственности на спорный жилой дом в силу приобретательной давности.

В настоящее время я желаю документально оформить свое право на указанное жилое помещение, для чего необходимо судебное решение.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 218, 234 ГК РФ,

прошу:

признать за мной право собственности на жилой дом по адресу: ________________ в с. ___________________________ муниципального района Н-ской области

в судебное заседание вызвать свидетелей: ______________________________________________________________________.

Приложение:
    Две копии постановления _____________ администрации с актом приема-передачиДве копии выписки из реестраДве копии справки администрации ______________ сельского поселенияДве копии постановления администрации _______________ сельского поселенияДве копии выписки из землеустроительного делаДве копии технического паспорта на домовладениеДве копии кадастрового паспорта земельного участкаКвитанция об уплате госпошлиныКопии справки с БТИКопии договора аренды земельного участкаКопия искового заявления
ДатаПодпись