Подоходный налог и алименты

если я подам на алименты то подоходный налог будет меньше высчитываться? и как начисляют алименты?

, Екатерина, г. Тайга
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Взыскание алиментов производится после удержания из заработной платы и иного дохода НДФЛ (п.4 Перечня, п.1. ст.99Закона №229-ФЗ).

Если работодатель представляет работнику имущественный вычет, то есть выплачивает ему заработную плату без удержания НДФЛ, то алименты нужно рассчитывать со всей суммы заработной платы (дохода) работника. (Письмо Роструда РФ от 28.12.2006 №2261-6-1). В случае если работник за имущественным вычетом обращается в налоговые органы (для этого он представляет декларацию по итогам года 3-НДФЛ), налоговые органы проверяют эту декларацию, предоставляют имущественный вычет и возвращают излишне удержанные суммы НДФЛ на расчетный счет сотрудника.

Получается, что в течение года НДФЛ удерживают, доходы уменьшают на сумму НДФЛ и алименты удерживают после удержания НДФЛ. Уплатить алименты с сумм, которые возвращают налоговые органы, алиментоплательщик должен самостоятельно. Пока нет рычагов контроля для этого.