Что делать, если банк отказал в реструктуризации?

Добрый день, в 2011 году я открыла ИП (магазин обуви),Своих денежных средств на закуп обуви не было, пришлось брать кредиты Т.к .каждый сезон нужно было пополнять новой коллекцией, взяла еще три кредита в разных банках. В 2014 г в марте я родила ребенка- реально понимаю, что не выкарабкаюсь- нет денег на пополнение торговой точки, на аренду, а о ежемесячных платежах в банки вообще нет речи. ИП закрыла, тк за аренду и пенсионные взносы платить не чем, образовалась задолженность в банках за 2 месяца.

В устной форме объяснила представителям банка, что платить сейчас не могу тк закрыла ИП, устроиться на работу -нет возможности,( ребенку 7 месяцев). По телефону мне сообщили (банк ВТБ) что у них нет кредитных каникул, и реструктуризацию они предоставить не могут.Пояснили, если в течение 5 дней я не погашу задолженность, они передадут мой долг в коллекторское агенство.Также пояснили, что можно выставить недвижимость на продажу- у мамы квартира , я имею 1/3 часть от нее, больше у меня ничего нет.Подскажите, есть ли у меня выход?

, Наталья Николаевна, г. Губкин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый День!!!

Долю продавать не надо.

Банки скорее всего подадут в суд для взыскания задолженности.

В суд нужно пойти и получить исковое заявление и проверить расчет задолженности.

Так же необходимо проверить порядок погашения кредита — ст. 319 ГК устанавливает порядок погашения кредита.

Если Банк нарушил порядок списания задолженности необходимо, нужно с Банка  потребовать возврат процентов предварительно рассчитанный по ст. 856 ГК.

В суде необходимо ходатайствовать в письменном виде о снижении пеней по ст. 333 ГК.

После вынесения решения напишите в суд о рассрочке платежа по ст. 203 гпк.

Порядок действий рассмотрите как вариант для снижения долга по кредиту.

С Уважением.