Займы и просрочка

Здравствуйте у меня просили узнать по такому вопросу как займы ..если брали займ 4 тыс..а теперь должны 30 тыс звонят угрожают наверное коллектора и говорят что приедут по месту прописки и опишут имущество а если девушке 23 года уже и она прописана у родителей в квартире родители живые слава богу .. они могут забрать имущество родителей ?если девушка только прописана у них в квартире??

, Наталья Бакланова, г. Оренбург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!
Передайте тем, кто просил Вас узнать… описать могут все имущество, а имеют право -только имущество должника.
Для того, что б не описали все имущество, необходимо подготовить доказательства того, что имущество принадлежит не должнику, а например ее родителям.
Описать, арестовать, изъять имущество коллекторы не могут. Этим занимаются судебные приставы и только по решению суда.
Поэтому перед тем, как они придут описывать, девушку сначала пригласят в суд.

Алексей Шовырков
Юридическая компания "ООО "Вологодская правовая компания"", г. Вологда

Наталья, добрый день!

Скорее всего подруге звонят из коллекторского агенства. Ничего описать или забрать силой у подруги и тем более у ее родителей они не имеют права. Она может смело добавлять их номера в черный список на телефоне.

Если коллекторы буду угрожать расправой или звонить ночью, то смело можно идти к участковому и писать заявление о хулиганских действиях или угрозе жизни.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Наталья! По долгам должника родители должника не несут ответственности. Кроме этого, коллекторы не имеет никаких прав на совершение действий по обращению взыскания на какое бы то ни было имущество (такими полномочиями наделены судебные приставы, действующие на основании решения суда).

Тем не менее, для того чтобы исключить неправомерные действия приставов, родителям должника необходимо подготовить документальное подтверждение принадлежности имущества им на праве собственности.

Также в данном случае имеет смысл ходатайствовать в суде о снижении штрафов по кредиту (статья 333 Гражданского кодекса России), а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда. В этом случае можно погасить долг на упрощённых условиях и избежать визита приставов к родителям должника.