Страховка по ипотеке

Сестра мужа при жизни взяла ипотеку. Выплатила долг в течении двух лет. Этим годом она покончила жизнь самоубийством. Была замужем, муж являлся поручителем. Осталось ее дочь,не родная ее сегодняшнему вдовцу. Долг по ипотеке есть. Дочери надо вступать в наследство как это скажется на долге за ипотеку.Кто должен платить.

, оксана,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сестра мужа при жизни взяла ипотеку. Выплатила долг в течении двух лет. Этим годом она покончила жизнь самоубийством. Была замужем, муж являлся поручителем. Осталось ее дочь, не родная ее сегодняшнему вдовцу. Долг по ипотеке есть. Дочери надо вступать в наследство как это скажется на долге за ипотеку.Кто должен платить.

оксана

Добрый день!

Вам нужно внимательно прочитать условия договора страхования — что является страховым случаем и предусмотрено ли там условие, что страховое возмещение не выплачивается в случае самоубийства страхователя. Если страховая откажет в выплате страхового возмещения,  то по общему правилу долги наследодателя переходят к наследникам принявшим наследство в пределах стоимости наследства. Наследниками первой очереди являются — дети, родители, супруг наследодателя.