Пожар в приватизированной квартире

Если при пожаре сгорела квартира и имущество а она была приватизированная есть ли льгота на получение внеочередного жилья

, Надежда, г. Великий Новгород
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

По закону Вам никто не обязан компенсировать ущерб от пожара. Если в справке о пожаре виновное лицо определено, Вы вправе потребовать с него, в том числе через суд, деньги в счет возмещения ущерба. Если никто не виноват, или виноваты Вы сами, то брать деньги не с кого. А вообще попробуйте обратиться в местную администрацию — попросить материальную помощь. Может быть помогут.

Надежда
Клиент, г. Великий Новгород

А что говорит жилищный кодекс о погорельцах почитайте.

Надежда
Клиент, г. Великий Новгород

У нас произошла серия пожаров сожгли 5 домов без жилья остались 70 человек повторения Астраханских поджогов

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Уважаемый коллега прав! Если бы квартира была бы муниципальная — вопросов нет. Но раз это Ваша частная собственность, то в силу положений ст.ст.209,210 Гражданского кодекса РФ именно на Вас лежит бремя заботы о своем имуществе.

Так, радивый собственник застрахует свое имущество от разного рода повреждений, в том числе и от пожара.

Поэтому в Вашей ситуации имущественные требования следует предъявлять виновному в пожаре и способствующему пожару лицу.

Надежда
Клиент, г. Великий Новгород

А если в квартире жили двое несовершеннолетних детей

Уважаемая Надежа! Здравствуйте еще раз! Сочувствую от души. Но дети здесь тоже роли не играют. НО!!!

Если Вы и дети лишились жилья, то немедленно становитесь в очередь в число лиц, нуждающихся в получении жилья. Вас туда обязаны включить и уже во внеочередном порядке разрешить вопрос о предоставлении жилья.

Так, на территории Великого Новгорода вопросами учета и постановки занимается Управление по жилищным вопросам Администрации Великого Новгорода.