Отзыв на исковое заявление

В статье 131 АПК РФ говорится, о том, что ответчик ОБЯЗАН представить отзыв на исковое заявление. Иногда встречается мнение, что это ПРАВО ответчика, а не ОБЯЗАННОСТЬ. Так всё-таки, можно ли не писать этот отзыв и что случится, если не писать??

, Елена, г. Курск
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Ч. 4 ст. 131 АПК РФ:

В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! В сответствии со ст. 131 АПК РФ, ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

В случае, если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса, а именно: Арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта.

Соответственно, предоставление отзыва на исковое заявление-обязанность ответчика, неисполнение которой грозит тем, что ответчик может нести все судебные расходы по делу.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Можете не писать, штрафа не будет!

Юрист в г.Курске Никитин Олег!