Штраф за прописку у тети

знакомая приписана у своей родной тети. за это ей полагается штраф пока ее не припишут в другом месте. правда ли это??

, виктория, г. Москва
Владимир Шмелев
Юридическая компания "ООО "АББА-КОНСАЛТ"", г. Иркутск

Ни в коем случае.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
Статья 2. Основные понятия
В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.
Место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Ст. 19.15.1 КоАП РФ предусматривает ответственность только в том случае, если лицо живет без регистрации.

В Вашем случае знакомая прописана у тёти. Следовательно, нет никакого правонарушения, как и штрафа нет.