Долгосрочнаяаренда муниципального участка под строительство дома

Здравствуйте...Как можно приобрести муниципальный земельный участок под строительство дома? Слышал что можно получить муниципальный участок в долгосрочную аренду под строительство дома...

, Сергей, г. Самара
Татьяна Яковлева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!
Согласно ст. 30 Земельного кодекса РФ земельные участки для жилищного, в

 т.ч. индивидуального, строительства предоставляются на аукционе. Информация о проводимых торгах в обязательном порядке публикуется на сайте гос.закупок (http://torgi.gov.ru/). Есть одно исключение — предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства в аренду. В случае, если в течение месяца со дня публикации в сми предложения о предоставлении земельного участка для ИЖС ни одного заявления от третьих лиц не поступит, договор аренды заключается с первоначальным заявителем.

С уважением, Татьяна