Суд между управляющими компаниями

Здравствуйте!Мы переехали в новый дом год назад.У нас управл.компания "Содружество",но потом появилась "Охта" и они начали судиться,ругаться,срезать замки....длиться это уже больше полугода.Кому нам платить коммунальные?Квитанции присылают обе.До сих пор идут заседания суда.К кому нам можно обратиться,чтобы нам написали письменно,кому мы должны платить?Не хочется копить задолженность.Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

По закону собственники жилья сами вправе выбирать управляющую кампанию, которая будет обслуживать общее имущество в доме. Думаю, что в вашем случае нужно провести общее собрание собственников и определиться с выбором управляющей кампании. Копию протокола отнести в контору управляющей компании, которую выберут жильцы дома. Ей же в последующем оплачивать коммунальные платежи. Общеее собрание можно провести как очное, так и заочное. Если у вас есть совет многоквартирного дома можно обратиться туда с такой инициативой. Бланки протоколов можно найти в интернете либо я могу поделиться.

С уважением, юрист Васильев Сергей

Просьба оценить ответ, нажав на "+" или "-"

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за совет.Но у нас дом относительно новый и собственность еще оформили немногие.И жильцы сами не знаю какая управляющая компания лучше.Но платить то кому-то нужно.А спросить некого,потому что в диспетчерской сидит человек от "Содружества" и конечно он скажет платить им.

Попробуйте обратиться в отдел ЖКХ при городской администрации (хотя бы устно). Они должны владеть ситуацией. Или в жилищную инспекцию. Но не факт, что получите однозначный ответ пока дело рассматривается в суде.

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прежде всего необходимо выяснить правовую природу одновременного существования двух УК.

Необходимо изучить документы.

Вы, как собственник, имеете данное право.

жильцы сами не знаю какая управляющая компания

Наталья

Это конечно ненормально.

Но правильно будет только тогда, когда собственники займут активную позицию, проведут общее собрание и выберут порядок управления домом.