Здравствуйте! Проконсультируйтесь пожалуйста

Здравствуйте! Я сбил человека, пострадавший живет не в Москве. На суд он не явился. Суб был недели три назад. Теперь он подал на возмещение ущерба по месту жительства! Меня и представителя фирмы вызывают в суд по месту жительства пострадавшего! Могут ли предъявлять претензию фирме? И что могут предъявить мне?

, Ибрагим, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Ибрагим!

Если я правильно понимаю, в момент ДТП Вы управляли а\м, принадлежащей юридическому лицу в связи с трудовым договором?

Если при ДТП причинен вред здоровью, то пострадавший действительно может подать иск в суд по месту своего жительства. Однако в пределах страховой суммы данный вред возмещается страховой компанией, в которой оформлен полис ОСАГО. Сумму сверх такой суммы а так же моральный вред пострадавший может взыскать с юрлица, чей работник управлял а\м при ДТП.

Если ДТП произошло по Вашей вине, то впоследствии работодатель получает право требовать от Вас в порядке регресса той суммы, которую он выплатил пострадавшему.

Ибрагим
Клиент, г. Москва

ДТП произошло в Москве (наезд на пешехода) суд тоже был в Москве! Обязан ли я ехать в тот город где живет пострадавший? Или могу обратиться в суд в Москве? Чтоб суд по иску проходил в Москве! И выплачивать должна страховая или я?

суд тоже был в Москве!

Ибрагим

Очевидно это выносилось постановление по административному делу, если пешеходы был причинен легкий или средней тяжести вред здоровью.

А потерпевший подал иск в порядке гражданского судопроизводства. Ехать Вы на суд не обязаны, это Ваше право. В зависимости от желания можете или нанять адвоката по месту суда, чтобы он представлял Ваши интересы или самостоятельно изучить иск и написать на него отзыв ( в которой изложите свою позицию), который можете направить в  суд письмом. Я считаю отзыв оптимальным и наименее затратным вариантом. В Москве обратиться в суд не можете, т.к. истец не Вы, а пешеход.