В расчёт выслуги лет для назначения пенсии как сотруднику МЧС?

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником МЧС.

Мой трудовой стаж в МЧС начался с 1 февраля 2001 года, устроилась бухгалтером (вольнонаемная должность). Проработала 9 мес. и была назначена на аттестованную должность радиотелефониста.

Вопрос: войдёт ли 9 мес. в расчёт выслуги лет для назначения пенсии как сотруднику МЧС?

, Мария, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: войдёт ли 9 мес. в расчёт выслуги лет для назначения пенсии как сотруднику МЧС?

Мария

Да, указанный стаж должен быть включен в расчет выслуги (стажа) для целей расчета пенсии.

В силу ст. 38 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включаются:
1) период замещения сотрудником должностей в федеральной противопожарной службе;
12) период работы гражданина в федеральной противопожарной службе (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующий назначению на должность, замещаемую сотрудником.

При этом расчет стажа по смыслу названной статье осуществляется и для целей назначения пенсии за выслугу лет.

4. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включаются:
1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи (в календарном или льготном исчислении);

Аналогичное по своему содержанию положение содержится и в Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941, где также определено, что

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел,федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:время работы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, противопожарных и аварийно-спасательных служб, пожарной охраны);
Мария
Клиент, г. Пермь
Спасибо, при этом не имеет значение, что вольнонаемная должность никак не связана с тушением пожаров и спасением людей?