Ответственность магазина за украденные вещи.

В магазине из ячейки для хранения вещей была украдена сумка с паспортом и деньгами. была вызвана полиция и возбуждено уголовное дело. в данное время со слов следователя преступник задержан, но ни денег , ни паспорта возвратить он не может. Могу ли я предъявить претензию магазину в котором была совершена кража или должен ждать решения суда.

Уточнение от клиента

С подсудимого "взять нечего".Можно сказать без определенного места жительства.

, Владимир Богдаренко, г. Самара
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если уже возбуждено уголовное дело, то Вас должны признать гражданским истцом по делу, с вынесением следователем соответствующего постановления. Вы вправе будете оценить сумму причиненного Вам ущерба и, в случае постановления судом обвинительного приговора, взыскать ее с подсудимого.

Сергей Воронин
Юрист

магазин несет ответственность за кражу если принял вещи на хранения в размерах реально причиненного ущерба. Ст. 902 ч.2 при безвозмездно хранении убытки причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей возмещаются:

-  за утрату и недостачу вещей в размере стоимости утраченный или недостающих вещей.

А также согласно п.2 ст. 887 ГК РФ ключ с номером приравнивается к письменному договору.

Следовательно администрация магазина принимает на себя ответственность хранителя и должна обеспечить сохранность вещи. Пишите претензию в адрес магазина.