Расторжение брака

Объясните порядок расторжения брака. Мы с супругом проживаем в разных городах, не общаемся, место его жительства я не знаю! Совместно нажитого имущества и детей нет!

Уточнение от клиента

Муж оформил какую-то генеральную доверенность на свою мать, может ли она от его имени выступать в суде при разводе или подавать заявление в загс на развод?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

     По общему правилу исковые заявления о расторжении брака предъявляются в суд по месту регистрации ответчика (супруга). Но, если место регистрации супруга неизвестно, исковое заявление о расторжении брака подается в суд по последнему известному месту жительства супруга.

    Смотрите

ч.1 ст. 29 ГПК РФ: Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ксения, здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление в суд о расторжении брака.

Согласно положениям ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при… отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака… также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

При этом, необходимо учитывать, что согласно п. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (подавайте иск по последнему месту регистрации супруга по паспорту).

Суд направит по указанному адресу повестку, приглашающую на судебное заседание. В случае если супруг там не проживает, повестку он не получит, а значит на судебное заседание не явиться. Можно ходатайствовать перед судом о запросе в органы ФМС для выяснения вопроса о месте регистрации вашего супруга.

Кроме того, если о местонахождении супруга Вам ничего не известно в течение одного года, Вы имеет право обратиться в суд по своему месту жительства за признанием пропавшего супруга безвестно отсутствующим (ст.42 ГК РФ). В данном заявлении необходимо указать причину его подачи (расторжение брака) и обстоятельства, которые подтверждают безвестное отсутствие. После того как в ходе судебного заседания будет вынесено постановление о признании гражданина безвестно отсутствующим и оно вступит в законную силу можно обращаться в ЗАГС, где будет произведено расторжение брака по вашему заявлению. В том случае, если после решения органов суда и ЗАГСа супруг вернется, восстановление брака возможно только с общего согласия супругов (ст.26 СК РФ).

Ксения, развестись по доверенности в ЗАГСе не получится. В суде — да, если в доверенности отдельно оговорено право на обращение в суд (подачу искового заявления / заявления) и право подписи искового заявления.

Возможен еще один вариант развода — через ЗАГС если все же есть возможность (например, матери супруга) связаться с Вашим мужем.

Статьей 33 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что в том случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления..., волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

На практике это будет выглядеть следующим образом.

Оформляется два заявления, одно из которых подает супруг, имеющий возможность явиться в ЗАГС, а второе оформляет тот, кто отсутствует. При этом его подпись на таком заявлении должна быть удостоверена нотариусом. К нотариально удостоверенной подписи приравнивается удостоверение начальником СИЗО или исправительной колонии (если супруг находится под следствием или осужден).

После того, как заявление написано, и подпись на нем удостоверена нотариусом, это заявление передается второму супругу, который уже один идет в ЗАГС и подает его вместе со своим заявлением о разводе. Через установленное время (30 дней) ему следует явиться в ЗАГС снова, чтобы присутствовать при процедуре государственной регистрации расторжения брака. Если он не явиться, то в регистрации может быть отказано.