Владеем с братом загородным домом в 1/2 доли

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, мы с братом после смерти матери вступили в права наследства по закону на земельный участок в 1/2 доли. Дом на участке оформлен не до конца. Брат имеет жену и ребенка. Имеет ли его супруга какие либо права на долю брата? Возможна ли продажа доли либо дарение?

, Светалана, г. Москва
Татьяна Яковлева
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью. Поэтому каких-либо прав супруга Вашего брата на долю в праве собственности на земельный участок не имеет. Продажа либо дарение доли в праве общей долевой собственности допускается при соблюдении права преимущественной покупки (ст. 250 ГК).