Какое наказание за неиспользование знака "шипы" на автомобиле?

Здравствуйте!

Подскажите, можно ли управлять транспортным средством с шипованными шинами без знака "шипы" и предусмотрен ли штраф или иное наказание за использование транспортного средства без знака "шипы".

За ранее, спасибо.

, Сергей Мягков, г. Тамбов
Светлана Чубакова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Сергей.
Штраф за отсутствие знака шипы минимальный и составляет всего 500 рублей. Если вы ездите на шипованной резине без знака “Ш”, то при остановке инспектором вам инкриминируют нарушение по статье 12.5 часть 1 КоАП – невыполнение условий по обеспечению безопасности ДД.

Источник: ravid.ru/shtraf-za-otsutstvie-znaka-shipyi/ Ravid.ru

Сергей Мягков
Клиент, г. Тамбов

Нарушение по статье 12.5 часть 1 КоАП. Смотрим статью 12.5, пункт 1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

Открываем «Основные положения» и смотрим пункт «11. Запрещается эксплуатация:»

И в этом пункте не слова ни сказано о знаке «шипы».

Следовательно, можно сделать вывод, что инкриминировать нарушение по статье 12.5 часть 1 КоАП – невыполнение условий по обеспечению безопасности ДД, это незаконно.

Или я что не так понимаю?

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации:
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

«Шипы» — в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
www.consultant.ru/popular/pdd/82_5.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014