Налоги на продажу жилья или доли

Я заключил договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Хочу продать свою строящуюся квартиру. Когда ставка налога ниже: при продаже "доли" или при продаже оформленной в собственность квартиры?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Разницы нет в том, продаете Вы часть квартиры (долю), находящуюся в Вашей собственности, или всю квартиру, также находящейся в Вашей собственности. Суть в другом: в течение какого времени это жилье (доля или вся квартира) находится в Вашей собственности и по какой цене Вы ее продаете. Если оно находится в Вашей собственности менее трех лет и продаете Вы ее по цене более 1 000 000 рублей, Вам придется платить налог в размере 13 % от суммы, превышающей этот 1 000 000 (подпункт 1 пункта 1 ст. 220 НК РФ).