Прекращение сервитута земельного участка

Добрый день!

Подскажите пожалуйста в 2009 году наш сосед (собственник зем.участка), по суду установил право ограниченного пользования (сервитута) земельным участком.

В настоящее время хотим по суду прекратить сервитут, имеем ли мы на это право? или как еще можно снять ограничение пользования зем.участком?

Мы собственниками земельных участков не являемся, право собственности зарегистрировано только на жилой дом, имеется только выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на зем.участок.

За ранее спасибо за ответ.

, Маруся, г. Екатеринбург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы не являетесь собственником земельного участка, то как вынесено решение?, сервитут бессрочный? какие обременения у Вас связаны с возникновением сервитута, сервитут платный?

но для того чтобы отменить сервитут необходимо доказать что сторона имеет иные способы прохода, проезда к своему участку, уточните, на что именно у Вас сервитут?

Маруся
Клиент, г. Екатеринбург

Наш сосед (собственник зем.участка) обратился с иском к Администрации города о возложении обязанности изготовить и утвердить схемы расположения зем.участков,установлении права ограниченного пользования (сервитута) зем.участками. Я и другой сосед (не собственники зем.участков) привлечены в суд в качестве 3-их лиц. По решению суда исковые требования удовлетворены, на Администрацию города возложены обязанности изготовить и утвердить схему расположения зем.участков, установить право ограниченного пользования (сервитут) для круглосуточного и беспрепятственного прохода и проезда на часть зем.участка моего и части зем.участка другого соседа. В настоящее время у меня есть заключения экспертов о возможности иных проездов и проходов к участкам. Могу ли я подать иск в суд о прекращении сервитута, если пока не являюсь собственником своего зем.участка?или как правильно поступить?сталкиваюсь с этим впервые, поэтому не знаю как правильно

За ранее спасибо за ответ

Варианта вижу 2 подать о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельством, может лицо чьи права затронуты решением, т.е. если решение вынесено в отношении Вас. то можете.

Самостоятельное заявление о прекращение сможете подать когда вступите в право собственности.