Как можно подать документы на претензию на наследство, если завещание переписали на другого человека?

Здравствуйте! Как подать документы на претензию на наследство, если в за 2 месяца до смерти завещатель переписал завещание на квартиру на другого человека. Я дочь, но документов на квартиру у меня нет. Могу, ли я подать документы в любую нотариальную контору, или нужно подавать, там где уже заведено дело? И как подать не имея документов на квартиру?

, Елена Сокологорская, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

На кого составлено завещание, тот все и наследует. Если Вы в него не включены, то никаких прав не имеете.

Конечно можно попытаться его оспорить, но как правило это бесполезно.

Хотите попробовать, обратитесь в реале к специалисту.

Завещание оспаривается только в суде.

Какие есть основания у Вас, для его оспаривания?

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Основания к оспариванию завещания должны быть существенными — по сути близкими к недееспособности завещателя, все остальные рассматриваться не будут.