Как получить пенсию за умершего

Добрый день! У меня 1,5 года назад умер дедушка. У него осталась невыплаченная пенсия за 1 месяц. Может ли ммоя мама( его дочь) получить эти деньги? и что для этого надо?

, Кристина, г. Таганрог
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

А ваша мама вступала в наследство после умершего в течении 6 месяцев? Была с ним прописана на момент смерти?

И вообще она является наследницей? Возможно дедушка оставил завещание ?

Если дедушка не оставил завещание на конкретного человека где прописал что все достанется ему. То ваша мама будет являться наследником по закону (первая очередь). Если она вступала до 6 месяцев в наследство после умершего дедушки и была на момент смерти прописана с нм — то получить пенсию сможет сейчас. А если нет и не вступала в наследство даже после умершего до полугода то следовательно пропустила срок вступления в наследство (если не была прописана с ним на момент смерти), а обращаться в суд восстанавливать срок вам дороже обойдется чем пенсионные начисления за месяц.

если конечно у дедушки нет какого иного имущества помимо пенсии… которое следовало бы получить вашей маме...

с уважением

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Неполученная пенсия — это наследство, оформляйте у нотариуса свидетельство о праве на наследство  и обращайтесь в ПФ, если конечно, в свое время в течении 6 месяцев приняли наследство, иначе через суд....

Срок восстанавливать бессмысленно, не восстановят (после выхода ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ.)