Тёща претендует ли на право собственности

Здравствуйте!

Хотелось бы по интересоваться (от лица мужа - В.):

1. Муж с женой (уже в браке) купили в ипотеку квартиру. Муж зарегистрировал квартиру на себя. На следующий год как дом сдадут в эксплуатацию муж и жена пропишутся в квартире, также прописываем мать жены (тёщу) и её брата (шурина). Вопрос: Претендует ли мать жены (тёща) как нибудь на эту квартиру в случае условно "гибели жены" (детей пока нет).

2. Другой вариант, допустим покупаем комнату в общежитии оформляем комнату на жену и также прописываем мать жены (тёщу) и её брата (шурина). Вопрос: Претендует ли мать жены (тёща) как нибудь на эту комнату в случае условно "гибели жены" (детей пока нет).

P.S.: Мать жены (теща) и ее брат (шурин) имеют задолженность перед банками, никак не повлияют ли эти проблемы на предыдущие два вопроса.

Заранее благадарю Вас. С уважением В.

, Влад, г. Екатеринбург
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Да, она наследует долю дочери

2. То же самое.

3. На право наследования не повлияют

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Влад,

1. Претендует как наследник первой очереди.

2. Также как наследник первой очереди.

3. При наследовании долги роли не играют.

Даже если вы их не будите прописывать, то все равно будут претендовать как наследник первой очереди, если конечно к тому времени у вашей супруги будет в собственности имущество которое можно наследовать.