Могу ли не пускать отца ребенка к нам в квартиру

Здравствуйте! Могу ли я не пускать отца к ребенку в квартиру, т.к. это для меня лишние нервы?В квартире прописан ребенок и я. С отцом не в браке. Ребенка он удочерил. Но материально никак не помогает.

, Екатерина, г. Москва
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 66. Семейного Кодекса РФ:
«1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.».

                Таким образом, можете не пускать  если отец не собственник и не наниматель вашего жилого помещения. Через суд отец может обязать Вас обеспечить общение ребенка с отцом.